Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Дом творчества «Кировский»

«Техноведы», под таким названием с 26 по 30 августа 2023 года прошла каникулярная профориентационная школа.

 Организаторами школы выступил БОУ ДО г.Омска «Дом творчества «Кировский».

Участниками каникулярной профориентационной школы стали 100 детей, участников областной профильной смены «Советник будущего».

Мероприятия реализуются в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в рамках комплекса мероприятий «Государственная поддержка реализации лучших практик по обновлению содержания и технологий дополнительного образования по приоритетным направлениям в том числе, каникулярных профориентационных школ».

Программа «Техноведы» ориентирована на развитие интереса детей к профессиональной деятельности в сфере технических наук (медиатехнологий). В процессе освоения программы ребята познакомились с основными профессиями в данной сфере, их особенностями.

Ребятам была предоставлена возможность примерить на себя роль различных специалистов в области медиатехнологий. Они работали в командах и индивидуально, получили начальный практический опыт создания своего видеосюжета, составления контент-плана, попробовали себя в роли блогеров, научились правильно записывать видео, выстраивать сюжет, делать видео привлекательным и содержательным, правилами оформления, редактирования видеосюжета, его продвижение в социальных сетях. Выбор доступного видеоредактора, использование его возможностей.

Участники школы получили начальные сведения о современном состоянии медиатехнологий, информацию об основных профессиях в сфере медиа.

В процессе обучения использовались видеоматериалы «Осознанная профориентация: как школьнику определиться с профессией». Практика профориентации от Super Jop.

Итоговым мероприятием стал квиз-интеллект прокачка «Гид по профессиям», которую провели специалисты БУ «Областной центр профориентации». В ходе игры ребята познакомились с широким спектром специальностей по типологии профессий. Участники квиза получили информацию о профессиональных образовательных организациях и потенциальных работодателях, осуществляющих деятельность на территории города Омска. Каждый участник каникулярной профориентационной школы получил раздаточный материал и диплом участника.

Программа реализуется Министерством просвещения Российской Федерации при организационно-методическом и экспертном сопровождении ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий» (ВЦХТ). 

День открытых дверей в Доме творчества «Кировский»
Каникулярная профориентационная школа продолжает с...

РИП-ИнКО «Дополнительное образование детей – навигатор будущего»