Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Дом творчества «Кировский»
Войска 3-го БЕЛОРУССКОГО фронта штурмом овладели городами ХАЙЛЬСБЕРГ и ФРИДЛАНД. Дальнейшее продвижение советских армий на всех направлениях было приостановлено противником.
Северо-восточнее и севернее города АЛЛЕНШТАЙН наши войска заняли более 40 населённых пунктов. Одновременно северо-западнее АЛЛЕНШТАЙНА атаки пехоты и танков противника были отбиты нашими войсками.
В районе города ТОРУНЬ (ТОРН) продолжались бои по уничтожению окружённых частей противника.
Северо-восточнее и севернее города ШНАЙДЕМЮЛЬ наши войска с боем овладели на территории немецкой Померании городами ФЛАТОВ, ЯСТРОВ.
Войска 1-го БЕЛОРУССКОГО фронта, продолжая успешное наступление к западу и юго-западу от ПОЗНАНИ, пересекли германскую границу, вторглись в пределы Бранденбургской провинции и с боем овладели городами ЛАНДСБЕРГ, МЕЗЕРИТЦ, ШВИБУС.
В районе ПОЗНАНЬ продолжались бои по уничтожению окружённого в городе гарнизона противника.
Западнее и юго-западнее города КАТОВИЦЕ наши войска с боями заняли более 40 населённых пунктов.
Севернее и северо-западнее города ЛУЧЕНЕЦ наши войска, продолжая наступление в трудных условиях горно-лесистой местности, с боями заняли более 60 населённых пунктов.
В БУДАПЕШТЕ продолжались бои по уничтожению окружённого гарнизона противника в западной части города.
За день боев 31 января на всех фронтах подбито и уничтожено 195 немецких танков, сбито 26 самолётов противника. В тылу.
В колхозах Тамбовской области велась работа по созданию семенного фонда для сверхплановых посевов. Колхозники Шульгинского района внесли в фонд победы 1200 ц зерновых, 100 ц проса, 2500 ц картофеля. За короткий срок в фонд Победы в этом колхозе поступило 840 пудов зерна и 540 пудов картофеля. Из разных районов Молотовской (Пермской) области поступают сообщения о досрочном окончании январского плана. В городе Березники раньше срока завершили январский план содовый завод и Березниковская ТЭЦ. Досрочно выполнили свое январское задание лесозаготовители ведущих трестов области – «Чусовдревмет», «Соликамлес».